г. Вологда, ул. Ленинградская 71,оф. 501 - 502 ДЦ "Парус"
(8172) 266-152           (8172) 70-23-22
7 правил предпринимательства Предприниматель Билл Грин рассказал историю своего успеха и поделился семью советами о бизнесе, которым не учат в образовательных учреждениях.

Когда я учился в колледже, не было такой специальности как «Предпринимательство». На самом деле, вряд ли ваc могут научить чему-то полезному на таком факультете. Я так и не получил высшее образование, но мне удалось стать успешным предпринимателем. В 1977 году я был еще ребенком и вместе с папой продавал вещи на барахолке. В старших классах мы купили магазин электроники, чтобы расширить бизнес, и я сказал отцу, что хотел бы поступить в университет.

Однажды во время первого занятия по бизнес-менеджменту мой преподаватель остановил меня и спросил: «Ты пришел в университет в костюме?» Я объяснил: «Я веду бизнес с отцом. После занятий я отправляюсь в магазин и общаюсь с клиентами».

Со временем я понял, что мой преподаватель никогда не управлял большим бизнесом. И я пахал, как лошадь, чтобы оплатить учебу, которая так мне ничего и не даст. Поэтому я решил все бросить. Я не говорю, что стоит отказаться от затеи получить высшее образование. Отчасти я жалею, что не окончил университет, поскольку представляю, какой бы это был интересный опыт. Но я отношусь к высшему образованию как к палке о двух концах. Я добился успеха во многих индустриях, но на моем пути встречались также и неудачи. Я ни в коем случае не являюсь человеком, который знает ответы на все вопросы и проблемы и сделает вашу компанию успешной за ночь. Такого человека не существует.

Мне удалось достичь высот благодаря любопытству, настойчивости и умению подстраиваться под перемены. Я научился этому на улице, общаясь с клиентами, стуча в двери.

Не нужно получать степень MBA, чтобы делать то, что делаю я. Вам даже не нужно тратить деньги.

Всегда приходите вовремя

Этот совет довольно прост и знаком всем, но если вы все-таки хотите достичь серьезных целей в жизни — всегда приходите вовремя. Так поступают профессионалы, и нет ничего сложного в том, чтобы выработать эту привычку. Вы покажете клиентам, что вам можно доверять, вы ответственны и цените время других.

Хорошее настроение и улыбка — залог успеха

Кто хочет окружать себя несчастными людьми? Вряд ли кому-то будет приятно работать с человеком, у которого вечно плохое настроение.

Будьте вежливы со всеми все время. Вы удивитесь, когда увидите, как важны для вашего успеха рецепционисты и ассистенты.

Перезванивайте в течение суток

Когда я строил первую компанию, Wilmar Industries, я просто с ума сходил, когда слышал, что клиентам не перезванивают уже третий день. Я же чувствовал, что каждый человек, имеющий отношение к вашему бизнесу, важен — независимо от того, клиент это или крупный инвестор.



Я постоянно говорил сотрудникам: «Никто не хочет, чтобы его игнорировали. Будьте ответственны. Перезванивайте всем в течение 24 часов, несмотря ни на что».

Найдите наставника

Я помню всех своих наставников, которые помогли мне преодолеть разные препятствия. Наставники — ценные учителя, и зачастую они становятся друзьями. Эти люди обладают большим опытом, терпеливы и хотят вас чему-то научить — конечно, при условии, что вы хотите слушать и учиться.

Нельзя добиться успеха в одиночку. Даже у самых известных предпринимателей есть наставники.

Ведите себя, как успешный человек

Все хотят иметь дело с успешными людьми. Поэтому вам нужно вести себя так, словно вы пришли сюда, зная, что победите. Верьте в себя, пока в вас не поверит кто-то другой.

Верьте во все, что делаете.

Главное — позитивное отношение и четкое выражение своих намерений. Ограниченные ресурсы не должны мешать вам чувствовать себя уверенно. Необязательно ездить на дорогой машине. Но важно, чтобы ваша машина была чистой и презентабельной.



Обращайте внимание на все

Вас должно волновать все в вашей компании — общая картина и отдельные детали. Прорабатывайте все. Каждая мелочь важна.

Никакой импровизации

Когда речь идет об успехе в бизнесе, никогда не произносите фразу: «Все и так получится».
Откуда вы знаете? Все непредсказуемо. Вы не можете просто сидеть и ждать, пока что-то произойдет. Будьте мудрым. Будьте подготовленным. К каждой ситуации вы должны составить детальный план.

Учитесь, продумывайте каждую мелочь. Чем больше вы знаете о клиенте, продукте, рынке или даже сотруднике, тем лучше.

Возврат к списку