г. Вологда, ул. Ленинградская 71,оф. 501 - 502 ДЦ "Парус"
(8172) 266-152           (8172) 70-23-22
Банки стали блокировать вклады физ.лиц. Российские банки нашли новую причину для блокировки счетов и вкладов. Кредитные организации запрашивают у клиентов отчет о тратах снятых денег и данные о том, каким образом они заработали на открытие вклада.

При этом пороговые суммы и критерии операций, которые кажутся подозрительными в кредитной организации, не уточнили.

За не предоставление подобных сведений банки грозят заблокировать счет или вклад клиента.

Ранее банки не интересовались вкладами россиян. И блокировали счета, в основном, юридических лиц. И всё это в рамках закона 115 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

Ситуация изменилась с введением межбанковского стоп-листа блокировки расчетных счетов физ. лиц.

В конце марта 2018 года Верховный суд РФ подтвердил право кредитных организаций не выдавать клиенту средства со вклада, если тот не может объяснить целесообразность операций и происхождение денег.

Кроме того, тогда же определена позиция Верховного суда: Федеральный закон № 115-ФЗ предоставляет право банку самостоятельно с соблюдением требований внутренних нормативных актов относить сделки клиентов банка к сомнительным, влекущим применение внутренних организационных мер, позволяющих банку защищать свои интересы в части соблюдения законности деятельности данной организации, действующей на основании лицензии.

В Росфинмониторинге пока не видят превышения полномочий со стороны банков и перенаправили вопросы ЦБ.

Возврат к списку