г. Вологда, ул. Ленинградская 71,оф. 501 - 502 ДЦ "Парус"
(8172) 266-152           (8172) 70-23-22
Что ждет предпринимателей на патенте в 2019 году? Патентная система (ПСН) – самая простая к применению ИП. Отчитываться по ней можно при ведении одного из утвержденных 63 видов деятельности, причем при желании заниматься несколькими из них патент приобретается на каждый отдельно. Преимущество ПСН – минимальное количество отчетности и прозрачность расчета налога.

Изменения в законодательстве

Ни одна система налогообложения не будет оставлена без внимания со стороны законодателей.

Основные изменения в патент в 2019 году для предпринимателей:

Расширение списка видов деятельности ‒ включают растениеводство и животноводство, а также производные и смежные виды услуг.
На региональном уровне будет предоставлено право по отказу в выборе системы или переходе на нее.
Адаптировать систему для самозанятых граждан.
Обязательная установка онлайн-касс с 1 июля 2019 года.
Виды деятельности

Подробная информация содержится в статье 346.43 НК РФ. Дополнительно органы местного самоуправления могут дополнять перечень направлениями, которые приоритетны для региона.

ВАЖНО! По новым видам деятельности, которые будут включены с 1 января, планируют разрешить получение единого патента и рассчитывать общий доход, планируемый к получению.

Стоимость патента.

Размер налога рассчитывается по формуле: Налог = Налогооблагаемая база х 6%. Налогооблагаемая база ‒ это примерная величина, которая установлена по видам деятельности и предполагает максимальный размер дохода за 12 месяцев. На 2019 год показатель коэффициента, на который индексируется доход, установлен и он равен 1,518.

Региональные власти могут изменять базу. Ставка едина для всех, не считая «нулевого» режима.​

Каникулы для предпринимателей.

Для начинающих свой бизнес граждан, которые выбрали ПСН, местные чиновники могут предоставить до 2 лет налоговые каникулы, приняв соответствующие законы.

И также муниципалитет сам выбирает виды бизнеса с нулевой ставкой. Такая льгота допустима для социальных, бытовых и научных услуг, в сфере производства.

С 2021 года льготы отменят.

Патенты для самозанятых.

С целью легализации деятельности самозанятых граждан чиновники Счетной палаты предложили разрешить с 2019 года приобретать им патент без регистрации в качестве ИП. Ставка налога будет установлена в 2-6%, причем в сумму будут уже включены взносы на пенсионное и медицинское страхование. Гражданин сможет выбрать период оплаты – каждый месяц или квартал.

В настоящий момент патент могут купить только ИП и дополнительно оплачивают взносы на социальное обеспечение, что не помогло легализовать теневой бизнес и получить доход с фрилансеров.

ВАЖНО! Планируется утвердить пенсионные права самозанятых выше, чем прожиточный минимум пенсионера в каждом конкретном регионе. Сейчас размер пенсии ИП ниже установленного значения, в отдельных случаях выше, но не больше, чем на 4 000 рублей.

С 1 июля 2019 года патент потеряет свое главное преимущество – отсутствие необходимости установки онлайн-кассы. Все ИП, независимо от выбранной системы, обязаны установить ККТ, однако, так же, как и при ЕНВД, будет доступна возможность получить вычет 18 000 рублей за ее установку. Причем сумму вычета можно будет разделить на несколько патентов.

Отмена пониженных тарифов с 2019 года.

С 1 января 2019 года произошли изменения в части тарифов по страховым взносам (Федеральные законы от 03.08.2018 № 303-ФЗ и № 300-ФЗ).

пониженные тарифы для компаний и ИП на упрощенке, аптек на ЕНВД и предпринимателей с патентами на 2019 год не продлили. Такие страхователи с 2019 года должны будут платить взносы на общих основаниях.

Возврат к списку