г. Вологда, ул. Ленинградская 71,оф. 501 - 502 ДЦ "Парус"
(8172) 266-152           (8172) 70-23-22
Директор-учредитель не получает зарплату: нужно ли указать эти сведения в нулевом РСВ? Организация, которая в течение отчетного (расчетного) периода не производила начислений в пользу физических лиц, в том числе в пользу руководителя — единственного учредителя, все равно обязана сдать нулевую РСВ .Об этом напомнил Минфин России в письме от 18.06.18 № 03-15-05/41578.

Как быть, если выплат не было (например, по причине приостановки деятельности организации)? Нужно ли в такой ситуации представить нулевой расчет по страховым взносам, и включить в него помимо прочего сведения на директора — единственного учредителя? Да, нужно, считают авторы письма. Обоснование следующее. Налоговый кодекс не освобождает страхователей от обязанности подавать РСВ в случае, если они не ведут финансово-хозяйственную деятельность. Поэтому организация должна представить в ИФНС нулевой расчет, даже если она не осуществляла выплат в пользу физлиц в течение отчетного (расчетного) периода. Ведь в такой ситуации работники (в том числе директор, являющийся единственным учредителем организации), не перестают быть застрахованными лицами.

Сдавая расчет с нулевыми показателями, страхователь заявляет об отсутствии выплат и вознаграждений, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии уплаченных сумм взносов.

За непредоставление расчета налоговая начислит штраф в размере 1000 руб.

Возврат к списку