г. Вологда, ул. Ленинградская 71,оф. 501 - 502 ДЦ "Парус"
(8172) 266-152           (8172) 70-23-22
Еще раз о налоге на имущество физических лиц. Кто должен платить налог на имущество физ.лиц?

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество. Это может быть:

1) жилой дом;

2) квартира, комната;

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Ставка и расчет налога.

Ставка налога варьируется от 0,1 % до 2% Расчитывается налог из кадастровой стоимости.Сегодня узнать точную кадастровую стоимость своего имущества можно в интернете, имея на руках кадастровый номер объекта или просто его адрес. В первом случае достаточно перейти на ИФНС, выбрать имущественный налог, свой регион, ввести номер и получить сведения о стоимости имущества.Если кадастровый номер неизвестен, узнать его можно на сайте Росреестра.

Налоговый вычет.

Каждый налогоплательщик имеет право уменьшить налоговую базу (кадастровую стоимость имущества) на величину налогового вычета:

Комната -стоимость 10-ти квадратных метров

Квартира — стоимость 20-ти квадратных метров

Жилой дом — стоимость 50-ти квадратных метров

Единый недвижимый комплекс,при наличии в нем жилых помещений — фиксированный вычет в размере 1 млн.рублей

Льготы для физических лиц.

Изменения законодательства практически не затронули категорию льготников по имущественному налогу. Как и прежде от налога освобождены инвалиды детства, а также граждане с приобретенной инвалидностью I и II групп. Однако право на льготу можно применить только к одному объекту в каждой из групп недвижимого имущества.

Также с 1 января 2015 года от налога на имущество освобождаются:

Герои России и Советского Союза, награжденные орденом Славы трех степеней.
Участники Великой Отечественной и Гражданской войн, а также иные военнослужащие, пережившие другие военные действия, проводимые в целях защиты Советского Союза. К этой же категории льготников относятся разведчики и другие лица, проходившие службу в военных штабах и прочих учреждениях, входящих в состав армейских частей.
Ветераны — участники боевых действий.
Наемные военные, служившие в частях Советской Армии и Военно-морского флота, а также штатные сотрудники военных штабов, входящих в состав армии во время Великой Отечественной войны, в том числе служащие органов внутренних дел и госбезопасности.
Жители населенных пунктов, участие в защите которых в период 1941-1945 гг. дает право на льготную пенсию.
Граждане, пострадавшие вследствие радиационной катастрофы в Семипалатинске.
Лица, отдавшие военной службе не менее 20 лет и уволенные в запас по причине достижения максимального возврата.
Участники испытаний ядерного оружия, а также ликвидации аварий, связанных с применением ядерных установок на объектах стратегического значения.
Лица, потерявшие кормильца в ходе прохождения им военной службы.
Граждане, получающие государственное пособие по достижению ими пенсионного возраста: 55-ти лет — для женщин и 60-ти — для мужчин.
Военные, служившие в Афганистане и прочих зонах боевых действий с целью регулирования военных конфликтов на территориях других государств.
Лица, утратившие здоровье вследствие радиоактивного облучения в местах проведения испытаний или военных учений с применением ядерных установок.
Члены семей военнослужащих, погибших во время исполнения служебного долга.
Граждане, занятые творческой деятельностью, работающие в специально оборудованных для такого рода занятий помещениях. Например: ателье, студии, картинные галереи, библиотеки, музеи, выставки и др.
Собственники строений площадью до 50 кв. метров, возведенные на участках, предоставленных для садоводства, огородничества и прочего подсобного хозяйства, результаты которого используются в личных целях.
При этом нужно учитывать, что предоставление льготы носит заявительный характер. Чтобы реализовать свое право на освобождение от налога, гражданин должен обратиться в территориальный налоговый орган с соответствующим заявлением и приложением подтверждающих право на льготу документов.

Чтобы получить льготу за текущий налоговый период весь пакет документов необходимо предоставить до 1 ноября этого же года. В тот же срок нужно определиться с объектом льготного налогообложения. В противном случае льгота будет применяться к имуществу с максимальной величиной исчисленного налога.

Порядок и срок уплаты налога.

Имущественный налог квалифицируется как местный и перечисляется в доход бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрирован объект налогообложения. В 2018 году оплатить налог можно до 1 декабря. Указанный срок оплаты действует для всех регионов РФ.

Возврат к списку