г. Вологда, ул. Ленинградская 71,оф. 501 - 502 ДЦ "Парус"
(8172) 266-152           (8172) 70-23-22
Еще раз о патентной системе налогообложения. Сегодня мы с вами поговорим о патентной системе налогообложения. Многие предприниматели стали применять ПСН .

Кто же имеет право применять ПСН?

Индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых, не превышает за налоговый период, по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, 15 человек ( ст. 346.43.НК РФ)

Какие налоги заменяет ПСН?

НДФЛ, но только в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения

НДС

За исключением НДС, подлежащего уплате:
при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения
при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией
при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174.1 НК РФ
Налог на имущество физических лиц,но только в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Разрешено совмещать патентную систему с другими видами налогообложения.Только стоит не забывать,что в этом случае ведется раздельный учет. Так же и по работникам.

Срок действия патента от 1 до 12 месяцев. Получить патент можно в любой месяц года. А вот продлевать его нужно каждый год.

Стоимость патента.

У каждого вида деятельности, разрешенного для ПСН есть налоговая база (Размер потенциально возможного к получению годового дохода индивидуальным предпринимателем) и ставка 6%.

К примеру: Парикмахерские и косметические услуги до 5 работников .Стоимость патента 225 000 *6% =13 500.

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту . Стоимость патента 1250 000*6%=75 000

Стоимость патента можно уменьшить на стоимость покупки онлайн-кассы,но не более 18 000 тыс.руб

Когда нужно оплачивать патент?

Если патент взят от 6-12 мес. Тогда 1/3 суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента.Остаток 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Если патент взят до 6 мес. То размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

В каких случаях можно потерять право применения патента?

В первом случае, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей

Во втором случае, если в течение налогового периода средняя численность наемных работников, по всем видам предпринимательской деятельности, превысила 15 человек.

Еще из плюсов ПСН. Не надо сдавать налоговых деклараций, налогоплательщик обязан только вести Книгу учета доходов ИП.

Если у вас остались вопросы по ПСН можете задать их тут https://vk.com/vologda_buhgalter или придти к нам в офис.

Возврат к списку