г. Вологда, ул. Ленинградская 71,оф. 501 - 502 ДЦ "Парус"
(8172) 266-152           (8172) 70-23-22
ФНС пообещала не удерживать налог с переводов на личные счета граждан. ФНС в новом письме подтвердила, что инспекторы не станут удерживать НДФЛсо всех поступлений на счета граждан (письмо от 27.06.2018 № ММВ-17-2/162).

Чиновники сообщили, что в Налоговый кодекс не вносили изменения, которые с 1 июля расширили бы права налоговиков в отношении счетов физлиц. Все правила остались прежними.

Банки автоматом передают проверяющим информацию только об открытии и закрытии счетов (ст. 86 НК). Чтобы увидеть движение денег по счету физлица, налоговики должны направить в банк запрос. Кроме того, проверяющие признали, что не смогут расценивать все поступления на такие счета как доход. А значит, они не вправе удерживать налог со всех этих сумм.

Что стало причиной слухов об удержании налогов у физлиц, чиновники в письме не раскрыли. Указали лишь, что изменений в Налоговом кодексе не было. Единственная поправка, которая касается счетов, вступила в силу не с 1 июля, а с 1 июня (Федеральный закон от 27.11.2017 № 343-ФЗ). Речь в ней о том, что инспекторы могут запросить у банка информацию по счетам в драгоценных металлах, а не только по рублевым и валютным счетам (ст. 86 НК).

Проверяющие, как и прежде, не будут автоматом получать сведения от банков о движении по счетам физлиц. Однако они запросят такую информацию, если заподозрят, что человек не платит налог.

+

Инспекторы проанализируют все поступления. Например, их заинтересует ситуация, когда человек получает одинаковые суммы от разных лиц. Налоговики могут решить, что физлицо получает доходы от своей деятельности, но налоги с них не платит. Кроме того, обратят внимание на крупные и регулярные поступления денег. Если подтвердится, что человек скрывает доходы, проверяющие начислят налог, пени и штраф.

Возврат к списку