г. Вологда, ул. Ленинградская 71,оф. 501 - 502 ДЦ "Парус"
(8172) 266-152           (8172) 70-23-22
График перехода на онлайн-кассы

Новый закон 290-ФЗ, который по своей сути - список поправок к 54- ФЗ о применении ККТ, опубликован 12 июля 2016 года. Это отправная точка для новых правил использования кассовой техники. Переход на новые правила торговли будет постепенным и включать несколько этапов:

  • 15 июля 2016 года – старт «добровольного» этапа передачи данных в ФНС с помощью онлайн касс. Добровольная онлайн-регистрация касс нового поколения (с ФН) в ФНС. Можно регистрировать и работать на кассах старого образца (с ЭКЛЗ).

  • 01 февраля 2017 года – старт «переходного» периода. Запрет на регистрацию касс старого поколения. Обязательная регистрация онлайн касс. Работать можно на кассах с ЭКЛЗ, и с ФН.

  • С 01 июля 2017 года – «основной» период. Кассы с ЭКЛЗ уходят в прошлое. Регистрировать в ФНС и работать можно только на кассах нового образца (с ФН).

  • 01 июля 2018 года – обязательное использование касс для предпринимателей, которые раньше не обязаны были их применять: ПСН, ЕНВД. ИП, оказывающие услуги, обязаны будут выдавать бланк строгой отчетности (БСО) нового образца – который по сути, превратится в один из вариантов кассового чека.

    • Право не использовать ККТ сохранено за следующими видами деятельности: продажа в киосках газет и журналов (не менее половины от оборота), продажа мороженого и безалкогольных напитков в розлив, продажа с автоцистерн молока кваса, живой рыбы, а также продажа сезонных овощей, фруктов и бахчевых культур.

      Возврат к списку