г. Вологда, ул. Ленинградская 71,оф. 501 - 502 ДЦ "Парус"
(8172) 266-152           (8172) 70-23-22
Кто и при каких условиях может «уйти» на налоговые каникулы . Налоговые каникулы — установленный законодательно срок, в течение которого впервые зарегистрированные ИП на УСН или ПСН могут применять нулевые налоговые ставки, установленные в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2014 № 477-ФЗ о внесении изменений в ч. 2 НК РФ.

Налоговыми каникулами в 2018 году смогут воспользоваться ИП, соблюдающие ряд требований:

ИП должен быть впервые зарегистрированным.
ИП должен использовать одну из двух систем налогообложения — УСН и ПСН. В случае применения общей системы налогообложения или спецрежимов вновь зарегистрированный предприниматель может в течение двух лет перейти на УСН или ПСН, чтобы воспользоваться льготой.
Деятельность ИП должна быть связана с производственной, социальной или научной сферой.
Доля услуг, работ или товаров, на которые распространяется налоговая ставка 0%, должна составлять не менее 70% от общего дохода.
Налоговые каникулы действуют не более двух налоговых периодов с момента регистрации ИП. Регионы получили право самостоятельно определять конкретные виды деятельности, которые подпадают под налоговые льготы, и устанавливать ограничения на их применение в зависимости от численности работников и предельного размера доходов.

Важно помнить, что налоговые каникулы распространяются исключительно на налог, уплачиваемый при УСН и ПСН, при этом они не освобождают предпринимателей от других налогов (акцизы, земельный, транспортный налоги и др.). Также ИП, несмотря на налоговые каникулы, должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за себя и наемных работников. Следует обратить внимание на то, что по итогам года нужно сдать отчет по УСН с указанием ставки 0%.

Решение о предоставлении налоговых каникул, в том числе о сроках их действия, принимают региональные власти. В каких-то регионах ИП получают два полных льготных года, в других — только один год. Также могут устанавливаться дополнительные ограничения на применение налоговой ставки в размере 0%, в частности, в виде ограничения средней численности работников или предельного размера доходов от реализации, получаемых предпринимателем при осуществлении льготного вида деятельности.

Налоговые каникулы перестанут действовать 1 января 2021 года. Так что у предпринимателей есть еще время, чтобы успеть воспользоваться ими и сэкономить деньги.

Возврат к списку