г. Вологда, ул. Ленинградская 71,оф. 501 - 502 ДЦ "Парус"
(8172) 266-152           (8172) 70-23-22
НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ КВАРТИРЫ ПЕНСИОНЕРОВ С 2018 года налоговики проводят проверки с целью выявления неплательщиков налогов. Особое внимание уделяется тем, кто сдает свою недвижимость.

В связи с тем, что в 2018 году было выявлено большое количество пенсионеров, сдающих свои квартиры и комнаты, но не уплачивающих налог с дохода, налоговики решили заострить внимание в 2019 году именно на них.
Если пенсионер сдает свою квартиру или комнату в ней, он обязан платить 13% с дохода, а также лишается права на индексацию пенсии, так как деньги, получаемые от сдачи квартиры, рассматриваются в качестве дохода пенсионера.
Каким образом налоговики определяют, к кому направиться с проверкой? Например, сотрудники ФНС могут проверить на сайте Росреестра, кому принадлежит два и более объекта недвижимости. После этого они могут направиться с проверкой по одному или по обоим адресам. Также налоговики, например в Волгограде, направляли запросы в университеты, в которых просили представить список иногородних студентов, не проживающих в общежитиях. Как правило, студенты снимают недорогие квартиры или комнаты у пенсионеров. Поводом для визита к пенсионеру может являться и "слишком большая" квартира, в которой проживает одинокий пенсионер, так как в данном случае велик шанс, что одну из комнат пенсионер сдает.

Возврат к списку