г. Вологда, ул. Ленинградская 71,оф. 501 - 502 ДЦ "Парус"
(8172) 266-152           (8172) 70-23-22
Новая декларация на товары в 2019году. С 1 июля 2019 года при таможенном декларировании товаров, доставляемых экспресс-перевозчиком, будут применять новую декларацию на товары. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 августа 2018 г. № 142.

Для того, чтобы применять декларацию на товары (ДТ) для экспресс-грузов, нужно соблюдать следующие условия одновременно:

Товары на таможне должен декларировать таможенный представитель.
2. Общая таможенная стоимость товаров по одной индивидуальной накладной не должна превышать суммы, эквивалентной 200 евро. Или 1000 евро, но только если это предусмотрено законодательством государств - членов Евразийского экономического союза.

3. Товары помещают под таможенные процедуры:

выпуска для внутреннего потребления;экспорта;реэкспорта;реимпорта;реэкспорта, если ранее товары вообще не помещались под таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита.

В одной декларации нельзя указывать сведения о товарах, общая таможенная стоимость которых по одной накладной не превышает 200 евро и о товарах, общая таможенная стоимость которых по одной накладной превышает 200 евро, но не превышает 1000 евро. При этом в одной ДТ можно указывать сведения о товарах, перемещаемых не более чем по 500 индивидуальным накладным.

Но есть случаи, когда новую декларацию на товары применять нельзя. Ее не заполняют при таможенном декларировании следующих товаров, доставляемых экспресс-перевозчиком:

валюта государства - члена Евразийского экономического союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, драгоценные металлы и драгоценные камни;товары, перемещаемые с особенностями, установленными статьей 301 ТК ЕАЭС;
товары, в отношении которых применяются меры нетарифного регулирования;взрывоопасные предметы, взрывчатые, отравляющие, опасные химические, биологические вещества (за исключением биологических образцов), наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, токсичные, радиоактивные вещества, ядерные материалы;
товары, перемещаемые трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи;
подакцизные товары, а также товары, в отношении которых применяются льготы по уплате таможенных пошлин, налогов, тарифные квоты, тарифные преференции, и товары, в отношении которых установлены специальные защитные, антидемпинговые, компенсационные меры и (или) иные меры защиты внутреннего рынка;товары, в отношении которых предоставлена отсрочка уплаты ввозных таможенных пошлин (для Республики Беларусь);
товары, аналогичные товарам, в отношении которых применяют меры защиты внутреннего рынка, предусмотренные Договором о ЕАЭС от 29 мая 2014 года (для Республики Беларусь)

Возврат к списку