г. Вологда, ул. Ленинградская 71,оф. 501 - 502 ДЦ "Парус"
(8172) 266-152           (8172) 70-23-22
Самозанятые заплатят налог по отпечаткам пальцев Глава ФНС России Михаил Мишустин доложил президенту Владимиру Путину об инициативе предоставления самозанятым гражданам специального режима. Для закрепления своего статуса им придется скачать специальное приложение, пройти биометрическую идентификацию и привязать к нему банковскую карту для списывания средств.

«Мы создали технологию, которая позволяет самозанятым легализоваться и платить налоги буквально в один-два клика в мобильном приложении. Мы перед нашими разработчиками ставили одну, по сути, задачу: технология должна быть максимально удобна людям», – рассказал г-н Мишустин в интервью «Коммерсанту».

«Никаких деклараций, никакой отчетности, вообще ничего больше – вы работаете юридически легально, ровно так же, как любое юридическое и физическое лицо в России. Вы вернулись в правовое поле, к вам нет и не может быть никаких вопросов», – пояснил Мишустин порядок работы приложения и возможности для самозанятых.

Пилотный проект для тестирования особого режима будет действовать с 1 января 2019 года в четырех регионах – Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

Как ранее сообщалось, для тех, кто оказывает услуги физлицам, будет действовать ставка на уровне 3%, компаниям – 6%. В интервью Мишустин отметил, что ставка налога пока не определена. «Могу лишь констатировать, будет меньше 6% от суммы продажи», – уточнил он.

Будь в курсе!

Возврат к списку