г. Вологда, ул. Ленинградская 71,оф. 501 - 502 ДЦ "Парус"
(8172) 266-152           (8172) 70-23-22
Субсидиарная ответственность главного бухгалтера В 2017 году чиновники приняли несколько поправок для того, чтобы у налоговиков появилась возможность взыскать долги за счет личного имущества главного бухгалтера и финансового директора. Раньше в таких случаях имуществом отвечал только генеральный директор.

Теперь личным имуществом рискуют не только руководители, но и главбухи. Причем даже после исключения организации из ЕГРЮЛ (законопроект уже на подписи у Президента РФ).

✍Новый закон внесет поправки в КоАП и Закон о банкротстве. Суть в том, что главный бухгалтер и финансовый директор пополнят список контролирующих лиц в случае банкротства организации. То есть тех людей, кто может получать выгоду от незаконных действий компании.

❗ Изменения в субсидиарной ответственности ❗

Налоговики могут исключить недействующую компанию из ЕГРЮЛ самостоятельно без суда. С 28 июня 2017 года необходимых условий для этого стало больше.

В ЕГРЮЛ теперь включаются сведения:

— о возбуждении производства по делу о банкротстве юридического лица;
— о проводимых в отношении юридического лица процедурах, которые применяются в деле о банкротстве (п. 1 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ).

Если у налоговиков есть такие сведения, они не вправе принимать решение об исключении организации из ЕГРЮЛ (п. 2 ст. 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ).

Возврат к списку