г. Вологда, ул. Ленинградская 71,оф. 501 - 502 ДЦ "Парус"
(8172) 266-152           (8172) 70-23-22
Вам выставила налоговая штраф. Как снизить сумму к уплате. Устанавливая факты совершения налогоплательщиками налоговых правонарушений, налоговики доначисляют им соответствующие штрафы. И даже если налогоплательщик согласен с решением налоговиков, то возможно добиться существенного снижения размера штрафа.

Размеры штрафа за различные виды налоговых правонарушений приведены в главе 16 НК РФ.

При этом размер штрафа, указанный в акте налоговой проверки, может быть снижен.

Положения ст.114 НК РФ позволяют компаниям претендовать на уменьшение суммы штрафа, в зависимости от наличия смягчающих обстоятельств. Перечень смягчающих обстоятельств является открытым.

Так, к обстоятельствам, смягчающим ответственность могут относиться:

- совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

- совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

- тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

- иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность (ст.112 НК РФ).

Важно!
При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза. Максимальный размер снижения не установлен. Это означает, что налогоплательщик может в разы уменьшить размер штрафов.

Действия налогоплательщика.

Следует отметить, факты наличия смягчающих обстоятельств решаются налоговиками с компаниями на стадии рассмотрения материалов выездных и (или) камеральных проверок.

Прежде всего, рассмотрение возможности снижения применяемой штрафной санкции начинается с подачи налогоплательщиком ходатайства о снижении штрафных санкций.

Специально установленной формы для ходатайства нет. Оно подается в свободной форме и в нем приводятся обстоятельства, которые могут смягчить налоговую ответственность.

Как правило, в качестве смягчающих ответственность учитываются:

— характер и значение деятельности налогоплательщика (например, социально-направленное учреждение);

— тяжелое финансовое положение;

— отсутствие ущерба бюджету, незначительность просрочки (один день), отсутствие вредных последствий правонарушения;

— самостоятельное исправление нарушения до начала проведения налоговой проверки, уплата доначисленного налога;

— правовая неопределенность по поводу предоставления льгот, существовавшая в период совершения налогового правонарушения.

— отсутствие ущерба бюджету, незначительность просрочки (один день), отсутствие вредных последствий правонарушения;

— самостоятельное исправление нарушения до начала проведения налоговой проверки, уплата доначисленного налога;

— правовая неопределенность по поводу предоставления льгот, существовавшая в период совершения налогового правонарушения.

Пример: После камеральной проверки инспекция доначислила компании НДС более чем на 76 млн руб. Штраф оказался около 30 млн руб. Налогоплательщик обратился в суд, указывая на чрезмерность санкции и смягчающие обстоятельства. Апелляция и кассация поддержали его и уменьшили штраф в 5 раз.

Смягчающими оказались следующие обстоятельства:

- правонарушение совершено впервые;

- доначисленный налог компания уплатила еще до вступления в силу решения инспекции;

- у налогоплательщика была большая задолженность перед контрагентами, а также по зарплате сотрудникам, т.е. тяжелое финансовое положение.

Документ: Постановление АС Поволжского округа от 17.10.2018 по делу N А65-41927/2017

Возврат к списку