г. Вологда, ул. Ленинградская 71,оф. 501 - 502 ДЦ "Парус"
(8172) 266-152           (8172) 70-23-22
Вопрос-ответ про онлайн-кассы. 1) ИП на УСН и ЕНВД работает только по безналичному расчету (через расчетный счет). Есть ли обязанность покупать ККТ? Тем более, если не использовать ККТ более 30 дней, происходит блокировка.Если расчеты с физлицами, то ККТ нужна. Если с юрлицами, то можно работать без ККТ. Относительно блокировки кассы через 30 дней — это заблуждение. ККТ не блокируется, если отправлены все документы в ОФД и смена закрыта.

2) Если ИП переводит со своего расчетного счета на личную карту денежные средства как личные средства предпринимателя, надо ли использовать онлайн-кассу?Нет, ККТ применять не требуется, так как это не расчет за товары, работы или услуги.

3) «Если вы точно знаете, что физлицо оплатило покупку наличными через кассу банка, можете не применять кассу до 1 июля 2019 года». Прокомментируйте, пожалуйста.В п. 4 ст. 4 Закона 192-ФЗ, который в июле текущего года внес поправки в Закон 54-ФЗ, сказано, что «Организации и ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами... в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа)... вправе не применять ККТ... до 1 июля 2019 года». Т.е. если клиент пришел в банк с квитанцией (счетом на оплату) или просто попросил операциониста перевести деньги по реквизитам, то до 2019 года можно ККТ не применять. ККТ рекомендуем подключить заранее, чтобы избежать штрафа и получить вычет. А все остальные безналичные платежи требуют применения ККТ с 1 июля 2018 года.

4) При получении перевода от физлица на р/с компании за работы (услуги) нужно пробивать чек?Да, нужно. Но срок перехода на ККТ зависит от способа оплаты. Согласно п. 4. ст. 4 Закона 192-ФЗ: «Организации и ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами... в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа)... вправе не применять ККТ... до 1 июля 2019 года». Т.е. если клиент пришел в банк с квитанцией (счетом на оплату) или просто попросил операциониста перевести деньги по реквизитам, то до 2019 года можно ККТ не применять, а в остальных случаях — с 1 июля 2018.

5) При оплате через Сбербанк-онлайн покупателем возникает ли обязанность предоставлять чек?Да, при оплате электронными средствами платежа ККТ следует применять с 1 июля 2018 года. За ККТ и подключением к ОФД рекомендуем обратиться в Контур.Маркет.

6) Обязаны ли пробивать чек, если оплата проходит через сайт (интернет-магазин) —через платежного агента с использованием банковской карты?Если вы уверены, что сотрудничаете именно с платежным агентом, то ККТ вам применять не нужно. ККТ обязаны применять платежные агенты. Деятельность платежных агентов регулируется Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ. Согласно требованиям закона, платежный агент обязан:-иметь договор с поставщиком;-стоять на учете в Росфинмониторинге;-использовать спецсчет в банке для приема платежей (как следствие у поставщика тоже должен быть спецсчет);-применять ККТ.Есть письмо № 03-01-15/64345, в нем сказано, что «при осуществлении расчетов и применении ККТ платежным агентом повторная выдача кассового чека поставщиком не требуется».

7) В течение какого времени должен быть пробит чек со дня поступления средств от физлица на расчетный счет организации через онлайн-банкинг?Если оплата осуществляется в режиме предавторизации денежных средств (т.е. после нажатия на кнопку «оплатить»), деньги с карты списываются не сразу, а замораживаются (холдируются) банком, который эту карту выпустил, только потом деньги списываются и уже потом поступают на счет продавца. Это может занять несколько дней. В этом случае Минфин считает (Письмо 03-01-15/11618 от 01.03.2017), что моментом расчета можно считать холдирование. Но только если продавец получает об этом уведомление. Если такого уведомления нет, то — момент поступления денег на расчетный счет. Лучше зафиксировать понятие «момент расчета» в договоре с покупателем. Например, указать, что моментом расчета считается получение сведений о поступлении денежных средств на счет продавца. Главное, чтобы покупатель понимал, что считать моментом расчета.

Возврат к списку