г. Вологда, ул. Ленинградская 71,оф. 501 - 502 ДЦ "Парус"
(8172) 266-152           (8172) 70-23-22
Каждый руководитель компании, применяющей ОСН, задается вопросом: сколько НДС мы должны платить? Каждый руководитель компании, применяющей ОСН, задается вопросом: сколько НДС мы должны платить? Давайте разбираться.

Косвенный налог добавляется к стоимости произведенного товара и оплачивается конечным потребителем, при этом продавец имеет право применить налоговый вычет. С 1 января 2019 года ставка НДС будет составлять 20%, на всякий случай напоминаем.

Итак, сколько вычетов можно применить? Ограничений в законе нет, можно даже получить возмещение от государства. Но существует понятие «безопасная доля вычетов» — соотношение НДС к вычету и НДС начисленному. Для России среднее значение составляет не более 89%, для каждого региона есть свой местный процент, можете уточнить в интернете. Если суммы ваших вычетов будут больше рекомендованных показателей, можно попасть в поле зрения налоговых органов.

В каких случаях возникает возмещение?

— Большие закупки товара и постепенные продажи. Подавая на возмещение вы вернете средства в оборот компании, что особенно важно, если товар закупается на заемные средства.
— Дорогая покупка, например, автомобиль или оборудование.
— Экспорт: если вы продаете в другие страны со ставкой 0%, вы имеете право вернуть уплаченный налог.

Возврат к списку