г. Вологда, ул. Ленинградская 71,оф. 501 - 502 ДЦ "Парус"
(8172) 266-152           (8172) 70-23-22
Налоги с Google Adsense / Всё тайное скоро станет явным. Многие вебмастера, имеющие собственные сайты в интернете, используют партнерскую программу от Google – Adsense, что подразумевает получение владельцами сайтов, использующих указанную партнерскую программу, получение дохода. Принимая соглашение с Google Adsense, вебмастер уведомляется, что на него и только на него возлагаются все последствия по исчислению и уплате налогов с полученного дохода.Показать полностью…
В итоге был введен единый стандарт автоматического обмена информацией по финансовым счетам. Таким образом, налоговые органы стран-участников, стали осуществлять обмен данными по единому Стандарту обмена информацией, что в значительной степени упрощало присоединение и участие в этой программе других стран. Единый Стандарт обмена информацией был утвержден Советом ОЭСР 15.07.2014 года.
Россия, желая принять участие в данной программе обмена информацией между налоговыми органами иностранных государств, начнет обмен информацией с 2018 года. На сегодня к такому обмену уже присоединилось более 80 стран мира.

К чему приведет участие России в Стандарте ОЭСР с 2018 года?

В рамках участия государства в автоматическом обмене, все финансовые институты (в том числе банки, брокеры, страховые организации, а также иные инвестиционные и финансовые организации) будут обязаны предоставлять в свои компетентные органы (налоговые органы) информацию в отношении физических лиц и организаций, являющихся резидентами иностранных государств, присоединившихся к Стандарту обмена информацией.

Какая информация подлежит передаче?

Раз в год (до 30 сентября), или раз в квартал, будет собираться и передаваться следующая информация в налоговый орган иностранного государства:
- информация о владельце счета (или его выгодоприобретателе);
- информация о балансе счета, процентного и дивидендного дохода;
- страховые доходы;
- доходы от продажи активов;
- иные доходы и сведения о платежах и т.д.

Каким образом Google будет идентифицировать владельца (получателя дохода)?

Вопрос сам по себе очень простой. Каждый из участников партнерской программы Adsense когда-то произвел самосертификацию, а именно, указал свои почтовые данные в РФ, на который был выслан и в последующем активирован PIN-код. Таким образом, с 2018 года Россия уже получит полный список всех физических лиц (участников программы Adsense), являющихся получателями дохода. Одновременно со сведениями о физических лицах, участниками партнерской программы Adsense, будут предоставлены полные данные о полученных доходах. Налоговые органы РФ, в свою очередь, проведут доскональный анализ полученных данных путем сопоставления сведений, отраженных физическими лицами в соответствующих декларациях и полученными данными в рамках обмена информацией. Таким образом, налоговые органы России уже в 2018 году смогут выявить как тех, кто совсем не уплачивал налоги с доходов Adsense, так и тех, кто отразил доходы не в полном объеме. Пока что предполагается, что в 2018 году будут получены сведения о доходах Adsense, полученных за 2017 год. Тем, кто не был готов к этим изменениям, еще есть время подготовиться в 2016 году, чтобы платить налоги с Adsense в соответствии с Российским законодательством.

Таким образом, государство стремится к тому, чтобы получить полный контроль над финансовыми потоками как граждан, так и юридических лиц, минимизировать коррупционную составляющую. Система становится прозрачной, а «серых» схем – все меньше. Внедряя такие процессы, государство получает неоспоримый плюс – пополнение бюджета страны, не увеличивая при этом ставок на налоги.

Возврат к списку