г. Вологда, ул. Ленинградская 71,оф. 501 - 502 ДЦ "Парус"
(8172) 266-152           (8172) 70-23-22
Налоговое уведомление из ИФНС ФНС России ежегодно рассылает физическим лицам уведомления об исчисленном налоге на имущество. Документ направляется на почтовый адрес плательщика и содержит информацию об объекте налогообложения, налоговой базе, начисленной сумме и сроке уплаты налога.

Как правило, налоговые уведомления приходят в период с апреля по ноябрь, но не позднее чем за 30 дней до срока уплаты.

Что делать если уведомление не пришло?
Первое. Обратиться в налоговую по месту жительства.

Многие налогоплательщики склонны расценивать такую ситуацию как освобождение от обязательства по уплате имущественного налога. Это неправильная позиция и результатом бездействия могут стать лишние пени за просрочку.

Согласно Федеральному закону от 02.04.2014 №52-ФЗ, в случае отсутствия уведомления налогоплательщики обязаны сообщить в налоговый орган о наличии в собственности объекта имущества единоразово в срок до 31 декабря следующего за налоговым периодом года. Сообщение направляется в территориальную ИФНС с приложением документов, подтверждающих право собственности на указанную недвижимость.

Если имущество давно в собственности и ранее налоговые уведомления приходили исправно, стоит проявить инициативу и самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию для получения расчета по имущественному налогу.

Второе. Посмотреть в личном кабинете налогоплательщика.

Физическим лицам, зарегистрировавшим личный кабинет на сайте ФНС, нужно учитывать, что налоговое уведомление за 2017 год по умолчанию придет в электронном виде. При этом стандартные уведомления рассылаться не будут.

При желании пользователь может выбрать почтовый вариант получения уведомления, известив об этом налоговую службу. Физические лица, не имеющие электронного кабинета, как и прежде, получат стандартные почтовые налоговые уведомления на бумажном носителе.

И не забываем!

В 2018 году для всех регионов России установлен единый срок уплаты имущественных налогов - не позднее 1 декабря 2018 года.

Обратите внимание, что в случае нарушения сроков оплаты налога на имущество, на сумму недоимки будет начислена пеня за каждый календарный день просрочки в размере одной трехсотой от действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ. Кроме этого налоговый орган может направить работодателю должника уведомление о взыскании задолженности за счет заработной платы, а также наложить ограничение на выезд из РФ. Штраф с физических лиц за неуплату налогов не взыскивается.

Эта информация была полезной? Расскажите своим друзьям, нажмите ниже «поделиться».

Возврат к списку