г. Вологда, ул. Ленинградская 71,оф. 501 - 502 ДЦ "Парус"
(8172) 266-152           (8172) 70-23-22
Получаем детское пособие. Получать детские пособия можно будет по месту пребывания

Родители, которым положены ежемесячные выплаты при рождении первого или второго ребёнка, смогут подавать необходимые заявления не только по месту постоянной регистрации, но и фактического пребывания. Закон, вносящий такие изменения, был одобрен сенаторами 23 апреля.

Действующей редакцией Закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлено, что заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребёнка может быть подано гражданином только по месту жительства.

В то же время в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Для устранения этой правовой коллизии Правительство и внесло в Госдуму соответствующий законопроект. Согласно документу, граждане, получающие выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка, обязаны извещать об изменении места пребывания или фактического проживания органы исполнительной власти региона в сфере социальной защиты.

Устанавливается, что информация о назначении выплаты должна размещаться в Единой государственной информационной системе соцобеспечения.

Обратиться за получением пособия можно в территориальный орган социальной защиты населения. Для назначения выплат на второго ребёнка нужно подать заявление Пенсионный фонд. Сделать это можно как при личном посещении отделения ПФР, так и через многофункциональный центр (МФЦ).

Возврат к списку