г. Вологда, ул. Ленинградская 71,оф. 501 - 502 ДЦ "Парус"
(8172) 266-152           (8172) 70-23-22
С 1 июля 2016 года в силу вступает ряд важнейших изменений в законодательстве, которые коснутся практически каждого. С 1 июля 2016 года в силу вступает ряд важнейших изменений в законодательстве, которые коснутся практически каждого. Повысится плата за «коммуналку», автовладельцы увидят новые полиса ОСАГО, бизнесменов ждет новое в НК РФ, а для трудящихся скорректирован МРОТ. ИА «СеверИнформ» рассказывает об этом подробнее.

ЖКХ

Платить за «коммуналку» мы станем больше. Одноставочный тариф на электроэнергию для вологжан, проживающих в городах, вырастет на 5,7%. В домах с газовыми плитами он составит 4 рубля 5 копеек, а в домах с электроплитами - 3 рубля 23 копейки. Для населения, проживающего в сельской местности, тариф вырастет на 5,6% и составит 2 рубля 83 копейки.

Розничные цены на природный и сжиженный газ вырастут на 2%.

Рост тарифов на тепло, холодную воду и водоотведение ограничен. То есть разные поставщики этих ресурсов будут сами устанавливать цены, однако повысить их выше определенного порога не смогут.

Как поясняют в департаменте ТЭК, в большинстве населенных пунктов области рост платы граждан с 1 июля не превысит 5,9% .

ОСАГО

С 1 июля страховые компании приступят к выдаче новых полисов ОСАГО. Автовладельцев, как обещают в РСА (Российский союз автостраховщиков), это коснется по минимуму. Просто в течение ближайших трех месяцев страховые компании будут продавать бланки как нового, так и старого типа.

Ну, а договоры страхования, заключенные на старых бланках до 1 октября 2016 года, будут законными до окончания срока их действия. То есть, бежать и менять свой полис совсем не нужно.

МРОТ

С 1 июля повысится минимальный размер оплаты труда. Федеральный МРОТ составит аж 7500 рублей. Вслед за этим должны скорректировать свои минимальные размеры оплаты и регионы. Напомним, сейчас на Вологодчине МРОТ равен 6204 рублям. Отметим, что прожиточный минимум по стране в настоящее время превышает 9 тысяч рублей.

НК РФ

С 1 июля вступают в силу изменения в НК РФ. Теперь принимать к вычету НДС по товарам, работам и услугам (за исключением сырьевых товаров), приобретенным для экспортных операций, можно в момент их принятия на учет.

Сигареты

Есть новости и для курильщиков. С 1 июля вводится запрет на розничную реализацию сигарет в пачке, содержащей более 20 штук. При этом торговля такими пачками, произведенными или импортированными в РФ до 1 июля 2016 года, допускается до их полной реализации.

Возврат к списку