г. Вологда, ул. Ленинградская 71,оф. 501 - 502 ДЦ "Парус"
(8172) 266-152           (8172) 70-23-22
УСН и авансовые платежи. Сегодня мы поговорим на тему авансовых платежей при упрощенной системе налогообложения.

Упрощённая система – это специальный льготный режим, декларация по которому сдаётся только раз в год. Уплата единого налога на УСН тоже происходит раз в год – не позднее 31 марта для ООО и 30 апреля для ИП. Однако это не все платежи, которые упрощенец должен перечислить в бюджет!По окончании каждого отчётного периода, при наличии доходов, надо рассчитать и заплатить авансовые платежи по налогу!

Отчётными периодами для расчета авансовых платежей по УСН являются первый квартал, полугодие и девять месяцев года. Если в отчётном периоде бизнесмен получил доход, то надо в течение 25 дней, следующих за ним, рассчитать и уплатить 6% (доход) или 15% (доход минус расход) от налоговой базы. Если же доходов получено не было, то и платить ничего не надо.

Сроки уплаты авансовых платежей.

Статья 346.21 НК РФ устанавливает следующие сроки уплаты авансовых платежей по УСН в 2018 году:

не позднее 25-го апреля за первый квартал;
не позднее 25-го июля за полугодие;
не позднее 25-го октября за девять месяцев.
За нарушение этих сроков за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Штраф за несвоевременную оплату авансов не предусмотрен, ведь крайний срок выплаты самого налога истекает только 31 марта для ООО и 30 апреля для ИП. Но если вы опоздаете внести остаток налога до этих дат, то тогда будет наложен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы.

Никаких документов, подтверждающих правильность авансовых расчётов, в ИФНС подавать не надо, просто отражайте эти суммы в КУДиР и храните у себя подтверждающие оплату документы. Сведения об этих суммах по итогам отчётных периодов надо также указать в годовой декларации.

Когда и на какую сумму можно уменьшить налог по УСН ?

На страховые взносы, которые индивидуальный предприниматель платит за себя, а также взносы за работников организаций и ИП, уменьшают рассчитанные суммы налога.

Порядок уменьшения зависит от того, какой объект налогообложения выбран:

на УСН Доходы уменьшается сам рассчитанный платёж;
на УСН Доходы минус Расходы уплаченные взносы учитываются в расходах.
Для индивидуальных предпринимателей, работающих на УСН 6%, есть еще одно важное условие – наличие или отсутствие работников. Если у ИП есть работники, принятые по трудовому или гражданско-правовому договору, то уменьшить выплаты можно не более, чем на 50%. Если же работников нет, то уменьшать выплаты в бюджет можно на всю сумму уплаченных взносов. При небольших доходах ИП без работников может сложиться ситуация, что налога к уплате не будет вовсе, он будет полностью уменьшен за счёт взносов.

Если часть года предприниматель работал самостоятельно, а потом нанял сотрудников, то учитывать всю сумму взносов он может только за тот отчётный период, когда работников ещё не было. Например, работники приняты в апреле, тогда ИП вправе уменьшить авансовые платежи на всю сумму уплаченных за себя взносов только за первый квартал. Далее, до конца года и по его итогам уменьшать рассчитанные суммы можно не более, чем на половину, даже если работники будут уволены в следующем квартале. При этом в расчёт берутся суммы, уплаченные в фонды как за себя, так и за работников.

Возврат к списку