г. Вологда, ул. Ленинградская 71,оф. 501 - 502 ДЦ "Парус"
(8172) 266-152           (8172) 70-23-22
Закрываем торговую точку. Как закрыть точку на ЕНВД

Компания или индивидуальный предприниматель в ходе своей деятельности стремится получать как можно больше прибыли. Если одна торговая точка не оправдывает ожиданий, ее можно закрыть и открыть новую. Также фирма или ИП может решить закрыть точку и прекратить предпринимательскую деятельность. Нужно ли извещать налоговую о таких переменах?

Если деятельность прекращается.

В этом случае не нужно отдельно извещать ИФНС о закрытии торговой точки. Как закрыть точку на ЕНВД говорится в п. 3 ст. 346.28 НК РФ. В течение 5 дней после прекращения своей деятельности налогоплательщик обязан подать в налоговую заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Для этого предусмотрена форма ЕНВД-3 для организаций и ЕНВД-4 для ИП, утвержденные Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@.

Если этого не сделать, компания или ИП обязаны продолжать платить налог. Предоставление «нулевых» деклараций не подразумевается. Об этом писал Минфин в письме 03-11-11/302 от 2 декабря 2011 года.

Закрывается одна точка.

У налогоплательщика может быть несколько торговых точек. В какой-то может он может решить закрыть одну из них. В этом случае налоговую нужно уведомить о закрытии торговой точки. Для этого заполняется специальная форма заявления. За непредоставление сведений об закрытии или открытии торговой точки предусмотрен штраф.

Эта информация была полезной? Расскажите своим друзьям, нажмите ниже «поделиться».

Нужна консультация бухгалтера ? Вступайте в группу https://vk.com/vologda_buhgalter

Возврат к списку